+7 (4942) 35-09-75

org@buh44.ru


Единый семинар 1С - уверенно шагаем в новый отчетный период!

Единый семинар 1С - уверенно шагаем в новый отчетный период!

Единый семинар 1С - уверенно шагаем в новый отчетный период!
21 декабря 2017
20 декабря 2017 г. в концертном зале ОГБУК "Симфонический оркестр" компания "БизнесСофт" провела традиционный бесплатный Единый семинар 1С для бухгалтеров и руководителей.

Законодательство и , соответственно, деловое программное обеспечение не стоит на месте, и в преддверии наступающего нового года накопилось много тем для обсуждения.

Сотрудники компании познакомили собравшихся на семинар (число которых превысило 120 человек) с новыми возможностями программ 1С, в частности:
  • механизм отображения в 1С:Бухгалтерии 8 платы за "Платон" и уменьшения на эту сумму транспортного налога;
  • регулярное выставление счетов;
  • возможность просмотреть на карте расположение контрагента прямо в программе 1С:Бухгалтерия 8;
  • формирование договоров в электронной форме;
  • рассылка контрагентам уведомления об изменении реквизитов организации;
  • контроль полученных и выставленных счетов-фактур;
  • учет факторинговых операций;
  • сравнение налоговых режимов и отчет "Монитор налогов и отчетности";
  • возможность повысить производительность компьютера, отключив фоновые операции программы 1С;
  • синхронизация задач с календарем Google;
  • новые возможности калькуляции себестоимости товаров и услуг.
В связи с окончанием очередного отчетного периода были актуализированы сроки сдачи отчетности и рассмотрен сервис 1С-Отчетность, позволяющий отправлять отчеты в контролирующие органы прямо из программ 1С. До конца 2017 года для юрлиц, впервые подключающих этот сервис, действует скидка 50 % на его приобретение. Участники семинары были также ознакомлены и с другими сервисами 1С, облегчающими работу бухгалтера и позволяющие избежать многих проблем (1С:Контрагент - с его помощью реквизиты контрагентов заполняются нажатием одной кнопки, 1СПАРК Риски - позволяет проверить благонадежность контрагентов, 1C-ABBYY Comparator - незаменимый помощник для организаций, которые ведут долгую и обширную работу по согласованию договоров с контрагентами, позволяющий автоматически сравнивать расхождения в нескольких версиях договоров, и множество других).

Особое внимание было уделено и реализации федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, а также изменениям в документированной бухгалтерской отчетности за 2017 г. Для бухгалтеров государственных учреждений была организована отдельная секция.

Зарплатная отчетность всегда вызывает самое пристальное внимание бухгалтеров. И к ее сдаче в 1С:Зарплате и управлении персоналом 8 также появились новые возможности:
  • автоматическое заполнение даты выплаты дохода;
  • синхронизация отчета 4-ФСС с программой 1С:Бухгалтерия 8.
На семинаре были уточнены сроки сдачи отчетов по зарплате, обсуждены формы отчетов.

В связи с введением с отчета за 2017 год новой формы отчетности - СЗВ СТАЖ - очень много вопросов у собравшихся вызвал доклад начальника отдела организации персонифицированного учета ОПФР по Костромской области Большаковой Н.С. "Отчетность о страховом стаже застрахованного лица: форма и порядок ее заполнения". На каждый вопрос был получен грамотный и развернутый ответ специалиста.

Выступление представителей Костромского отделения ФСС РФ было связано с таким актуальным вопросом, как электронный больничный лист. Участников семинара проинформировали об информационном обмене с порталом ФСС, о готовности медицинских организаций Костромской области к выдаче ЭБЛ.

О некоторых изменениях законодательства собравшихся проинформировала заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС по г. Костроме Л.М.Бобкова:
  1. по налогу на прибыль появился инвестиционный налоговый вычет (устанавливается на региональном уровне, в Костромской области пока не действует) - можно будет списывать до 90 % стоимости приобретаемого транспорта, оборудования, недвижимости со сроком использования от 3 до 20 лет;
  2. ставки транспортного налога в Костромской области повысились;
  3. страховые взносы ИП больше не зависят от МРОТ, а с 2018 года составят фиксированную сумму, которая, скорее всего, будет просто ежегодно индексироваться (5 840 рублей - в ФОМС, 26 545 рублей в ПФР, если доход не превышает 300 000 рублей, или 26 545 рублей + 1 % с выручки более 300 тысяч рублей в ПФР);
  4. при формировании отчетности следует обращать внимание на новые контрольные соотношения - расширен перечень ошибок, при которых отчетность не будет приниматься;
  5. скорректирован перечень видов деятельности, при которых на УСН применяются пониженные страховые взносы;
  6. стоимость патентов в Костромской области выросла почти по всем видам деятельности, позволяющим применять патентную систему налогообложения;
  7. отменены льготы по земельному налогу для ТСЖ и садоводческих товариществ.
Семинар продлился более трех часов. Ответы на многочисленные вопросы участников семинара, консультации с представителями контролирующих органов - расходиться не спешили. А это говорит о том, что семинар действительно принес ощутимую пользу!

Фотографии с семинара вы можете посмотреть в нашем альбоме

Возврат к списку